生活中的平均数问题
2011-10-31 09:43 2011年10月31日今日文教A15版 舒明琼
贵州省仁怀市坛厂镇怀阳小学 舒明琼
在我们的日常生产和生活中,可通过求平均数来说明与解决生活中的很多问题。如学生在日常生活中买东西;学校根据同一年级同一次考试各班的平均分数,比较出各班学生成绩的差异等等。因此,教学中使学生学会求平均数是很有必要的。
平均数:就是几个数的和,再用它们的个数去除,就得到这几个数的平均数。与平均数有关的问题就叫做平均数问题。解答平均数问题的基本公式是:平均数=总数÷总份数;总份数=总数÷平均数;总数=平均数×总份数。
例1 在期末考试中,假设小刚的语文、数学、英语三科平均分数是95分,语文、数学平均94.5分,数学、英语平均96分.问他的三科成绩各是多少?
解:(1)这三科的总分数:95×3=285(分)
(2)语文、数学的总分数:94.5×2=189(分)
(3)英语的分数:285-189=96(分)
(4)数学、英语的总分数:96×2=192(分)
(5)语文的分数:285-192=93(分)
(6)数学的分数:285-96-93=96(分)
答:小宁的语文是93分,数学是96分,英语是96分。
分析:已知三科的平均分数是95分,那么这三科的总分数为95×3=285分,由语文、数学平均94.5分,则知这两科的总分数为94.5×2=189分,用三科的总分数减去这两科的总分数285-189=96分,即为英语的分数;同样,再由数学、英语平均96分,知道这两科的总分数为96×2=192分,用三科的总分数减去这两科的总分数285-192=93分,即为语文的分数;最后用三科的总分数减去语文、英语的分数就得到数学的分数96分。
例2 超市购同价格的A、B两种瓜子,已知A每千克10元,B每千克6元。现将这两种瓜子混在一起,问这种瓜子每千克的成本是多少元?
解:(1)10与6的最小公倍数:2×5×3=30。
(2)价值60元的瓜子中含有A、B两种瓜子的重量,A:30÷10=3(千克),B:30÷6=5(千克)。
(3)每千克瓜子的成本:60÷(3+5)=7.5(元)
答:这种瓜子千克的成本是7.5元。
分析:A、B两种瓜子的总价和总重量都不确定,因此无法确两种瓜子的总价和总重量。但这两种瓜子中含有的价格相同,重量不同,所以,如果能确定两种瓜子中A、B的重量比值,就可以求出这种瓜子的成本。假如我们取出一部分瓜子,其中含A、B两种瓜子的价格相同,均为30(10与6的最小公倍数)元,那么30元可购得A瓜子30÷10=3千克,B瓜子30÷6=5千克,即60元可购得这种瓜子3+5=8千克,因此这种瓜子的成本就可以求出来了。
例3 宁宁、佳佳、小怡各拿出相同的钱去买同价的风景画,买来后,宁宁、佳佳两人都比小怡各多买了6张画,因此他俩分别给了小怡0.5元,问每张画多少钱?
解:(1)宁宁、佳佳共多买张数:6×2=12(张)
(2)12张平均分给3人,每人应得的张数:12÷3=4(张)
(3)每张画的价钱:0.5÷(6-4)=0.25(元)
综合算式:0.5÷(6-6×2÷3)=0.25(元)
答:每张画片的价钱是0.25元。
分析:三人出相同的钱买相同的画,应该买来同样多的画,但是宁宁、佳佳比小怡各多买了6张,一共是6×2=12张,如果把这12张平均分配,每人应得12÷3=4张,宁宁、佳佳应分别给小怡2张就行了。但实际上,宁宁、佳佳两人各自给小怡0.5元,这0.5元就是2张画的钱数,于是可求出每张画的价格。
